IVA mínimo (literal E): ¿qué requisitos hay y cuál es el tope de ingresos?
Versión 1.0.0Vigente desde Verificado el
Respuesta corta
Entra al IVA mínimo la pequeña empresa con ingresos anuales menores a 305.000 UI, convertidas con la UI del inicio del ejercicio: para 2026 son $ 1.959.229 según la DGI (Dec. 150/007, art. 122). Debe combinar capital y trabajo y no estar excluida: transporte profesional de carga, ópticas, venta exclusiva de libros, rentas agropecuarias o no empresariales, ni haber optado por IRAE (Título 4 TO 2023, art. 66, lit. E).
Qué dice la norma
- Exoneración de IRAE. El literal E del art. 66 del Título 4 exonera de IRAE a quienes no superen el monto anual de ingresos que fije el Poder Ejecutivo[1]. Antes de 2024 era el literal E del art. 52 del Título 4 del TO 1996, y así lo siguen nombrando los decretos.
- El tope: 305.000 UI. El art. 122 del Dec. 150/007 fija el límite en 305.000 UI por ejercicio[2].
- Qué se compara. Las ventas brutas menos devoluciones, bonificaciones y descuentos, más el valor de los bienes dados en pago a socios y las ganancias por diferencia de cambio, contra las UI convertidas a pesos con la cotización vigente al inicio del ejercicio[2].
- Exclusiones. No pueden estar en el régimen[1]:
- los transportistas terrestres profesionales de carga, las ópticas y quienes venden exclusivamente libros;
- quienes obtienen rentas de la actividad agropecuaria;
- quienes optaron por tributar IRAE;
- quienes obtienen rentas no empresariales, total o parcialmente.
- Opción. Quien está por debajo del tope puede elegir no quedar comprendido y tributar IRAE e IVA por el régimen general[1].
- El IVA. En lugar de liquidar IVA paga un monto fijo mensual y no factura IVA mientras no supere el límite (Dec. 220/998, art. 106)[3].
En la práctica
- Tope en pesos 2026: $ 1.959.229. Es el que publica la DGI[4] y sale de 305.000 × 6,4237, la UI del 01/01/2026 según la tabla de la propia DGI[5]. Una empresa unipersonal usa el año civil.
- Capital y trabajo. La DGI explica que el régimen es para actividades que requieren usar capital y trabajo juntos: vender productos, prestar servicios con herramientas, materiales o maquinaria propias, o servicios para los que se contratan empleados. Si las herramientas o materiales los pone quien contrata, no se puede estar en IVA mínimo[6]. Es la lectura de la DGI de la exclusión de las rentas no empresariales.
- Excepciones al tope. La DGI indica que los taxímetros (Ley 17.651, art. 12) y los feriantes de ferias en la vía pública que cumplen las condiciones del Decreto 282/018 pueden estar en el régimen sin importar sus ingresos; lo de los feriantes rige hasta el 31/12/2026[4].
- Obligaciones. Pagar la cuota mensual, facturar sus operaciones y, salvo las unipersonales, presentar la declaración del Impuesto al Patrimonio (formulario 1050)[6].
- Ir siguiendo el acumulado. El tope se controla con lo vendido en el año: el día que se supera, cambia el régimen (ver «¿Qué pasa si una empresa de IVA mínimo supera el tope?»).
Ejemplo resuelto
Lucía tiene una panadería unipersonal en IVA mínimo. En 2026 vendió $ 1.700.000 de enero a octubre y tuvo $ 20.000 de devoluciones.
| Concepto | Monto |
|---|---|
| Tope 2026 (305.000 UI × 6,4237) | $ 1.959.229 |
| Ventas brutas enero a octubre | $ 1.700.000 |
| Menos devoluciones | − $ 20.000 |
| Ingresos computables | $ 1.680.000 |
| Margen hasta el tope | $ 279.229 |
Cálculo: 305.000 × 6,4237 = 1.959.228,50, que la DGI publica redondeado en $ 1.959.229. 1.700.000 − 20.000 = 1.680.000. 1.959.229 − 1.680.000 = $ 279.229. Si en noviembre y diciembre vende más de esa suma, supera el tope en el mes en que lo pase y sale del régimen desde ese momento.
Preguntas frecuentes
¿El tope se mide con o sin IVA?
Las empresas de IVA mínimo no facturan IVA mientras no superen el límite (Dec. 220/998, art. 106, inciso 2). Lo que se compara son las ventas brutas menos devoluciones, bonificaciones y descuentos, más los bienes dados en pago a socios y las ganancias por diferencia de cambio (Dec. 150/007, art. 122).
¿Una SRL puede estar en IVA mínimo?
El literal E no exige una forma jurídica y la DGI aclara que el régimen abarca a pequeños contribuyentes «cualquiera sea su forma jurídica». Las sociedades distintas de las unipersonales deben presentar la declaración del Impuesto al Patrimonio (formulario 1050).
¿Me puedo quedar fuera del IVA mínimo aunque facture poco?
Sí. El literal E permite optar por no quedar comprendido y tributar IRAE e IVA por el régimen general (Título 4 TO 2023, art. 66). Quien sale por opción debe quedarse al menos 3 ejercicios en el régimen general (Dec. 220/998, art. 106).
Normas que usa esta página
- Texto ordenado Título 4, TO 2023: IRAE: exoneración de pequeñas empresas (literal E, base del IVA mínimo)
- Decreto 150/007: Reglamento del IRAE (tope de 305.000 UI de las pequeñas empresas)
- Decreto 220/998: Reglamento del IVA (pagos mensuales del IVA mínimo)
Fuentes
- Poder Ejecutivo. (2024, 4 de abril). Texto Ordenado 2023, Título 4, artículo 66, literal E). IMPO. https://www.impo.com.uy/bases/todgi2023/101-2024/66_T4 (consultado el 2 de noviembre de 2026)
- Poder Ejecutivo. (2007, 26 de abril). Decreto N.° 150/007, artículo 122. IMPO. https://www.impo.com.uy/bases/decretos/150-2007/122 (consultado el 2 de noviembre de 2026)
- Poder Ejecutivo. (1998, 12 de agosto). Decreto N.° 220/998, artículo 106. IMPO. https://www.impo.com.uy/bases/decretos/220-1998/106 (consultado el 2 de noviembre de 2026)
- Dirección General Impositiva. (2026, 9 de enero). Tope de ingresos anuales para pequeñas empresas, IVA mínimo. DGI. https://www.gub.uy/direccion-general-impositiva/comunicacion/publicaciones/tope-ingresos-anuales-para-pequenas-empresas-iva-minimo (consultado el 2 de noviembre de 2026)
- Dirección General Impositiva. (2026, 5 de octubre). Unidad Indexada (tabla de enero de 2026). DGI. https://www.gub.uy/direccion-general-impositiva/datos-y-estadisticas/datos/unidad-indexada (consultado el 2 de noviembre de 2026)
- Dirección General Impositiva. (2023, 3 de octubre). Régimen de IVA mínimo, pequeña empresa. DGI. https://www.gub.uy/direccion-general-impositiva/comunicacion/publicaciones/regimen-iva-minimo-pequena-empresa (consultado el 2 de noviembre de 2026)
Cómo se verificó
- Fuente primaria
- Se leyeron en IMPO el art. 66, literal E) del Título 4 del TO 2023, el art. 122 del Decreto 150/007 y el art. 106 del Decreto 220/998, y en la DGI las páginas «Tope de ingresos anuales para pequeñas empresas, IVA mínimo» (2026: $ 1.959.229), «Régimen de IVA mínimo, pequeña empresa» y la tabla de la UI (6,4237 al 01/01/2026), el 02/11/2026.
- Verificación cruzada
- El se le hizo a un asistente de IA con búsqueda (Gemini) la consulta «Sos contador uruguayo. Régimen de IVA mínimo (literal E del art. 66 del Título 4 TO 2023): requisitos, exclusiones, tope de ingresos en UI y en pesos para 2026 y con qué cotización de UI se convierte. Citá la norma vigente al 02/11/2026 con enlaces oficiales.». Resultado: tuvo diferencias, resueltas contra la norma. Gemini dio bien el tope (305.000 UI, $ 1.959.229) pero dijo que la UI se toma al cierre del ejercicio anterior, que el tope lo fija el propio art. 66 y puso como exclusión los servicios personales. La norma dice otra cosa: el monto lo fija el Poder Ejecutivo en el art. 122 del Dec. 150/007 y la UI es la «vigente al inicio del ejercicio» (6,4237 el 01/01/2026); las exclusiones son las cuatro del literal E. Repreguntado con el texto, Gemini lo confirmó.
- Última verificación completa
Cómo trabajamos: política editorial.
Cómo citar esta página
APA 7.ª edición
Ceibo Aprende. (2026, 2 de noviembre). IVA mínimo (literal E): ¿qué requisitos hay y cuál es el tope de ingresos? (versión 1.0.0). ENOVA. Recuperado el 2 de noviembre de 2026 de https://ceibo.com.uy/aprende/iva-minimo-literal-e-requisitos/
ISO 690 y BibTeX
ISO 690
CEIBO APRENDE. IVA mínimo (literal E): ¿qué requisitos hay y cuál es el tope de ingresos? [en línea]. Versión 1.0.0. Montevideo: ENOVA, 2026 [consulta: 2 de noviembre de 2026]. Disponible en: https://ceibo.com.uy/aprende/iva-minimo-literal-e-requisitos/
BibTeX
@online{ceiboaprende2026ivaminimoliteralerequisitos,
author = {{Ceibo Aprende}},
title = {IVA mínimo (literal E): ¿qué requisitos hay y cuál es el tope de ingresos?},
version = {1.0.0},
date = {2026-11-02},
publisher = {ENOVA},
url = {https://ceibo.com.uy/aprende/iva-minimo-literal-e-requisitos/},
urldate = {2026-11-02},
langid = {spanish}
}
URL permanente: https://ceibo.com.uy/aprende/iva-minimo-literal-e-requisitos/. La URL no cambia aunque la página se actualice; citá la versión y la fecha de consulta.
Historial de versiones
- 1.0.0 · : Publicación inicial.
Fe de erratas
Sin erratas registradas.
Preguntas relacionadas
- ¿Cuánto es la cuota de IVA mínimo en 2026 y cómo funciona el tope del 3,3 %?La cuota de IVA mínimo 2026 es $ 5.910 por mes (Decreto 310/025). Con todo en CFE se paga el menor entre la cuota y el 3,3 % de los ingresos del mes.
- ¿Qué pasa si una empresa de IVA mínimo supera el tope?Al superar 305.000 UI en el año, la empresa sale del IVA mínimo: deja la cuota y pasa a IVA, IRAE y Patrimonio. Cuándo puede volver, según el Decreto 67/023.
- Empresa nueva en IVA mínimo: ¿cuánto se reduce la cuota y por cuánto tiempo?Quien empieza en IVA mínimo paga el 25 % de la cuota los primeros 12 meses y el 50 % los 12 siguientes (Ley 19.889, art. 228). Quiénes no tienen la rebaja.
- Monotributo: ¿quién puede, cuáles son los topes y cuánto se aporta en 2026?Monotributo 2026: unipersonal hasta $ 1.175.537 de ingresos, sociedad de hecho hasta $ 1.959.229, local de 15 m² y aportes al BPS desde $ 522 por mes.
- Crédito de 80 UI por facturación electrónica (Decreto 206/019): ¿quién lo usa y hasta cuándo?El Decreto 206/019 da un crédito de hasta 80 UI por mes ($ 514 en 2026) por el servicio de facturación electrónica. Quién lo usa y su vigencia al 31/12/2026.